GRIECHISCHE MÜNZEN
INSELN VOR THRAKIEN
THASOS
Tetradrachmon, 2.-1. Jh. Kopf des jugendlichen, unbärtigen Dionysos mit Efeukranz n. r. Rv. HΡAKΛEOΥΣ/ ΣΩTHΡOΣ/ ΘAΣIΩN Der nackte Herakles n.l. stehend, den rechten Arm auf Keule gestützt; über dem linken Arm hält er ein Löwenfell. Im Felde l. Monogramm. 16,84 g. SNG Cop. 1043. Delepierre 839. Cf. Göbl, OTA, Tf. 46 (Klasse I)
Sehr schön Es ist möglich dass es sich bei diesem Stück um einer frühe, noch nicht verwilderte, Nachahmung aus dem ostkeltischen Raum handelt.
Price realized | 128 EUR |
Starting price | 128 EUR |
Estimate | 160 EUR |