Münzen & Medaillen GmbH

Auction 43  –  26 February 2016

Münzen & Medaillen GmbH, Auction 43

Ancient and World Coins

Fr, 26.02.2016, from 9:00 AM CET

GRIECHISCHE MÜNZEN
INSELN VOR THRAKIEN
THASOS
Tetradrachmon, 2.-1. Jh. Kopf des jugendlichen, unbärtigen Dionysos mit Efeukranz n. r. Rv. HΡAKΛEOΥΣ/ ΣΩTHΡOΣ/ ΘAΣIΩN Der nackte Herakles n.l. stehend, den rechten Arm auf Keule gestützt; über dem linken Arm hält er ein Löwenfell. Im Felde l. Monogramm. 16,84 g. SNG Cop. 1043. Delepierre 839. Cf. Göbl, OTA, Tf. 46 (Klasse I)
Sehr schön Es ist möglich dass es sich bei diesem Stück um einer frühe, noch nicht verwilderte, Nachahmung aus dem ostkeltischen Raum handelt.

Price realized 128 EUR
Starting price 128 EUR
Estimate 160 EUR