Münzen & Medaillen GmbH

Auction 43  –  26 February 2016

Münzen & Medaillen GmbH, Auction 43

Ancient and World Coins

Fr, 26.02.2016, from 9:00 AM CET

GRIECHISCHE MÜNZEN
SIZILIEN
MORGANTINA
Hispani in Morgantina. Bronze, 2. Jh. v. Chr. Büste der Athena im korinthischen Helm n. l., oben N (Beamten­name). Rv. Reiter mit Lanze und Chlamys n. r. reitend, unten HISPANORVM. 7,09 g. Calciati III, 342,2/1, SNG ANS 471. SNG Cop. 1080. Hoover, Handbook Sicily, 250,914.
Sehr schön Die Hispani waren Söldner aus Spanien. Sie kämpften auf der römischen Seite in Sizilien während des 2. punischen Krieges und siedelten sich in Morgantina an.

Price realized 260 EUR
Starting price 144 EUR
Estimate 180 EUR