GRIECHISCHE MÜNZEN
SIZILIEN
AITNA
Hexas, Bronze, nach 211 v. Chr. Kopf der Kore-Persephone mit Ährenkranz n.r. Rv. AIT-N- AIΩN Füllhorn, im Felde l. zwei Wertpunkte. 2,52 g. SNG ANS 1162, Calciati III, 153,12. Hoover, Handbook Sicily, 22,70. Selten . Grüne Patina.
Sehr schön Aus Auctiones AG Basel Auktion 29 (2003), 86.
Die Stadt Aitna wurde von Hieron I. gegründet an der Stelle der älteren Stadt Katane, deren Bevölkerung er nach Leontinoi übersiedelte. Aitna wurde neu bevölkert mit Siedlern aus Syrakus und aus dem Peloponnesos.
Price realized | 95 EUR |
Starting price | 72 EUR |
Estimate | 90 EUR |