Münzen & Medaillen GmbH

Auction 43  –  26 February 2016

Münzen & Medaillen GmbH, Auction 43

Ancient and World Coins

Fr, 26.02.2016, from 9:00 AM CET

GRIECHISCHE MÜNZEN
LUKANIEN
METAPONT
Obol, Bronze, 400-350 v. Chr. Hermes, nackt, in Chlamys, mit Petasos und Kerykeion, n.l. stehend und aus einer Schale über einem Thymiaterion opfernd; im Felde r. O (für Obolos) und EΥ Rv. ME Ähre mit Blatt, im Felde l. Wertbezeichnung OBOΛOΣ 6,89 g. SNG ANS 552. Johnston, Essays Kraay-Morkholm 122,3. Dunkelgrüne Patina.
Fast vorzüglich Aus den Sammlungen E.B. Cahn und P. Arnaud, sowie aus den Auktionen Münzen und Medaillen AG, Basel 81 (1995),11 und Hess-Divo AG, Zürich 307 (2007),1026

Price realized 675 EUR
Starting price 360 EUR
Estimate 450 EUR