KÖNIGE VON MAKEDONIEN. Philippos V., 221-179 v. Chr. Tetradrachmon, 212-179 v. Chr. Philipp als Perseus im geflügelten phrygischen Helm und mit geschulterter Harpa auf einem makedonischen Schild mit sieben Sternen und sieben Mondsicheln n.l. Rv. ΒΑΣΙΛΕΩΣ / ΦΙΛΙΠΠΟΥ Keule, im Felde drei Monogramme; das Ganze in einem Eichenkranz; aussen l. Harpa. 16,39 g. Mamroth, Philipp 295,2. Boston 717. Selten. Feine alte Sammlungspatina. Gutes sehr schön Aus den Sammlungen V. Luneau und H. de Nanteuil 824, sowie aus den Auktionen Cl. Platt, Paris 27.-29.3.1922,387 und Münzen und Medaillen AG, Basel 72 (1987), 580.
Price realized | 1'760 EUR |
Starting price | 1'760 EUR |
Estimate | 2'200 EUR |