KÖNIGE VON MAKEDONIEN. Demetrios Poliorketes, 306-283 v. Chr. Bronze, Kleinasien. Jugendlicher, männlicher Kopf n.r. im korinthischen Helm mit Helmzier. Rv. ΒΑ Prora n.r., unten Monogramm. 4,03 g. Newell, D. 151,172. SNG Cop. 1194. Selten. Dunkelgrüne Patina. Gutes sehr schön Aus Münzen und Medaillen AG, Basel-Lagerliste 445 (1982),179.
Starting price | 96 EUR |
Estimate | 120 EUR |