Münzen & Medaillen GmbH

Auction 46 - Part 1  –  15 February 2018

Münzen & Medaillen GmbH, Auction 46 - Part 1

Ancient and World Coins

Th, 15.02.2018, from 9:30 AM CET

KÖNIGE VON MAKEDONIEN. Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. Tetradrachmon, postum, unbest. phöniz. Mzst., 317-300 v. Chr. Herakleskopf im Löwenfell n.r. Rv. ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ Zeus im Mantel mit Zepter und Adler n.l. sitzend, im Felde l. Eberkopf n.l. 17,22 g. Price 448,3575, SNG Oxford 3169. Meydancikkale 2204. Knapp vorzüglich Erworben aus dem Lager von Münzen und Medaillen AG, Basel im Juni 2000.

Price realized 1'500 EUR
Starting price 360 EUR
Estimate 450 EUR