KÖNIGE VON THRAKIEN. Lysimachos, 323-281 v. Chr. Tetradrachmon, postum, Kalchedon, 3./2. Jh. Kopf des vergöttlichten Alexander mit Diadem und Ammonshorn n.r. Rv. ΒΑΣΙΛΕΩΣ -ΛΥΣΙΜΑΧΟΥ Athena im Helm mit Lanze, Schild und Nike n.l. sitzend, im Felde l. ΤΙΜΕΑ, im Abschnitt Ähre und ΚΑΛΧΑ 16,79 g. C. Boehringer, Zur Chronologie mittelhellenistischer Münzserien 220-160, AMUGS 5 (1972),180,6 (dieses Exemplar, abgeb. Tf. 38,6). Selten. Sehr breiter Schrötling. Vorzüglich Aus Auktion AUCTIONES AG, Basel 20 (1993),1293.
Price realized | 1'100 EUR |
Starting price | 680 EUR |
Estimate | 850 EUR |