LUKANIEN. LUKANOI. Grossbronze, 210-203 v. Chr. Kopf des unbärtigen Herakles im Löwenfell n.r. Rv. ΛΥΚΑΝΩΝ Hera Hoplosmia im langen Chiton n.r. stürmend, Kopf mit Helm von vorne, mit beiden Händen Rundschild haltend, Lanze an l. Schulter gelehnt; im Felde r. Wolfskopf 14,07 g. SNG München 804. SNG Cop. 1097. SNG Morcom 263. Scheu 7. Selten. Dunkelgrüne Patina. Knapp sehr schön
Price realized | 71 EUR |
Starting price | 64 EUR |
Estimate | 80 EUR |