Münzen & Medaillen GmbH

Auction 46 - Part 1  –  15 February 2018

Münzen & Medaillen GmbH, Auction 46 - Part 1

Ancient and World Coins

Th, 15.02.2018, from 9:30 AM CET

LUKANIEN. LUKANOI. Grossbronze, 210-203 v. Chr. Kopf des unbärtigen Herakles im Löwenfell n.r. Rv. ΛΥΚΑΝΩΝ Hera Hoplosmia im langen Chiton n.r. stürmend, Kopf mit Helm von vorne, mit beiden Händen Rundschild haltend, Lanze an l. Schulter gelehnt; im Felde r. Wolfskopf 14,07 g. SNG München 804. SNG Cop. 1097. SNG Morcom 263. Scheu 7. Selten. Dunkelgrüne Patina. Knapp sehr schön

Price realized 71 EUR
Starting price 64 EUR
Estimate 80 EUR