Auction 46 - Part 1
– 15 February 2018
Ancient and World Coins
Th, 15.02.2018, from 9:30 AM CET
(1487)
GRIECHISCHE MÜNZEN
(357)
GRIECHISCHE MÜNZEN UNTER RÖMISCHER HERRSCHAFT
(82)
KELTISCHE MÜNZEN
(157)
RÖMISCHE MÜNZEN
(636)
MÜNZEN DES OSTRÖMISCHEN REICHES
BYZANTINISCHE MÜNZEN
(49)
KÖNIGREICH AKSUM
KREUZFAHRER UND NACHFOLGESTAATEN
ALTDEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN
(104)
DEUTSCHE MÜNZEN SEIT 1871
RÖMISCH-DEUTSCHES REICH
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN
(46)
AUSSEREUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN
MEDAILLEN
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1425
120 EUR
Lot 1426
Lot 1427
480 EUR
Lot 1428
FRANKREICH. CONSULAT, 1799-1804. Demi Franc An 12 A (1803-1804), Paris. Kopf r., BONAPARTE - PREMIER CONSUL. Rv. Wert im Kranz. Gad. 394. Vorzüglich
190 EUR
Lot 1429
FRANKREICH. PREMIER EMPIRE, 1804-1814. Franc An 13 (1804-1805) A, Paris. Kopf r., NAPOLEON - EMPEREUR. Rv. Wert im Kranz. Gad. 443. Vorzüglich
200 EUR
Lot 1430
Lot 1431
Lot 1432
GRIECHENLAND. OTTO, 1832-1862. 5 Drachmen 1833, München. Kopf r. Rv. Gekröntes Wappen zwischen Lorbeerzweigen. Divo 10a. Randfehler. Sehr schön
240 EUR
Lot 1433
Lot 1434
160 EUR
Lot 1435
180 EUR
Lot 1436
Lot 1437
GROSSBRITANNIEN. CHARLES I, 1625-1649. Penny, Tower Mint, Mzz. Lilie. Beiderseits Rose. S. 2822. Sehr schön
Lot 1438
200 EUR
Lot 1439
Lot 1440
GROSSBRITANNIEN. GEORGE II, 1727-1760. Shilling 1758. Belorbeertes Brustbild l. Rv. Vier gekrönte Wappen in Kreuzstellung. S. 3704. Gutes Sehr schön
80 EUR
Lot 1441
GROSSBRITANNIEN. GEORGE III, 1760-1820. Halfpenny 1772, Cu. Belorbeerte Büste r. Rv. Sitzende Britannia. S. 3774. Sehr schön-Vorzüglich
Lot 1442
GROSSBRITANNIEN. GEORGE III, 1760-1820. Farthing 1773, Cu. Belorbeerte Büste r. Rv. Sitzende Britannia. S. 3775. Vorzüglich
Lot 1443
GROSSBRITANNIEN. GEORGE III, 1760-1820. Achteckiger Gegenstempel mit Brustbild r. auf Mexiko, 2 Reales 1781. S. zu 3766. Sehr schön
500 EUR
Lot 1444
GROSSBRITANNIEN. GEORGE III, 1760-1820. Penny 1806, Cu, Soho Mint. Belorbeerte Büste r. Rv. Sitzende Britannia. S. 3780. Vorzüglich
Lot 1445
GROSSBRITANNIEN. GEORGE IV, 1820-1830. Penny 1826, Cu. Belorbeerter Kopf l. Rv. Sitzende Britannia. S. 3823. Kleiner Fleck. Vorzüglich
Lot 1446
IRLAND. GEORGE II, 1727-1760. Halfpenny 1760, Cu, Old Head Coinage. Belorbeerte Büste l. Rv. Gekrönte Harfe. S. 6610. Sehr schön
Lot 1447
Lot 1448
260 EUR
Lot 1449
Lot 1450
560 EUR
Lot 1451
Lot 1452
250 EUR
Lot 1453
Lot 1454
40 EUR
Lot 1455
280 EUR
Lot 1456
Lot 1457
380 EUR
Lot 1458
350 EUR
Lot 1459
SCHWEIZ. SOLOTHURN. Vierer 1790. Schmales verziertes Wappen. Rv. Kreuz. DT 696c, HMZ 2-851c. Stempelglanz
160 EUR
Lot 1460
220 EUR
Lot 1461
SCHWEIZ. EIDGENOSSENSCHAFT. SCHÜTZENTALER. 4 Franken 1842 Chur. Divo 44, Richter 826a, HMZ 2-1340, Dav. 372. Vorzüglich
500 EUR
Lot 1462
SCHWEIZ. EIDGENOSSENSCHAFT. SCHÜTZENTALER. 40 Batzen 1847 Glarus. Divo 45, Richter 803a, HMZ 2-1341, Dav. 373. Minimale Randunebenheiten. Vorzüglich
1'000 EUR
Lot 1463
SCHWEIZ. EIDGENOSSENSCHAFT. SCHÜTZENTALER. 5 Franken 1855 Solothurn. Divo 46, Richter 1117a, HMZ 2-1343 a, Dav. 377. Vorzüglich
1'500 EUR
Lot 1464
220 EUR
Lot 1465
SCHWEIZ. EIDGENOSSENSCHAFT. SCHÜTZENTALER. 5 Franken 1865 Schaffhausen. Divo 51, Richter 1054b, HMZ 1343 f, Dav. 382. Vorzüglich
100 EUR
Lot 1466
SCHWEIZ. EIDGENOSSENSCHAFT. SCHÜTZENTALER. 5 Franken 1867 Schwyz. Divo 52, Richter 1070a, HMZ 2-1343g, Dav. 383. Vorzüglich-Stempelglanz
200 EUR
Lot 1467
SCHWEIZ. EIDGENOSSENSCHAFT. SCHÜTZENTALER. 5 Franken 1874 St. Gallen. Divo 55, Richter 1156a, HMZ 1343 j, Dav. 386. Vorzüglich
Lot 1468
SCHWEIZ. EIDGENOSSENSCHAFT. SCHÜTZENTALER. 5 Franken 1879 Basel. Divo 57, Richter 92, HMZ 2-1343 l, Dav. 388. Vorzüglich
65 EUR
Lot 1469
170 EUR
Lot 1470
TSCHECHOSLOWAKEI. REPUBLIK, 1918-1992. 2 Dukaten 1951. Hüftbild des hl. Wenzel. Rv. Wappen. Fr. 1. Auflage 200 Stück. Stempelglanz
32'000 EUR