IN MEMORIAM MARKUS R. WEDER
RÖMISCHE MÜNZEN. KAISERZEIT. Licinius I., 308-324. Nummus, Herakleia, 315-316. Kopf mit L. n.r. Rv. IOVI CONS - ERVATORI AVG / HAT ª Jupiter, nackt, Umhang im Rücken, n.l. stehend, Zepter mit der Linken haltend, auf der Rechten Victoria mit Kranz auf einem Globus; zu seinen Füssen Adler n.l. stehend, Kopf n.r., Kranz im Schnabel. 3,47 g. RIC VII,543,13. Selten. Dunkle, olivgrüne Patina.
Vorzüglich
Aus dem Libanon-Fund, Nr. 5429.
Starting price | 72 EUR |
Estimate | 90 EUR |