Münzen & Medaillen GmbH

Auction 45  –  9 June 2017

Münzen & Medaillen GmbH, Auction 45

Ancient Coins and Numismatic Literature

Fr, 09.06.2017, from 9:30 AM CEST

IN MEMORIAM MARKUS R. WEDER
RÖMISCHE MÜNZEN. KAISERZEIT. Licinius I., 308-324. Nummus, Treveri, 316. Gep. Büste mit L. n.r. Rv. GENIO - POP ROM / T - F / ATR Genius im Mantel, mit Mauerkrone n.l. stehend, Füllhorn in der Linken haltend, Patera in der Rechten. 3,98 g. RIC VII,173,121. Olivgrüne Patina.
Vorzüglich
Aus Slg. C. Herrenschmidt, erworben 1946 von E. Bourgey, Paris.

Price realized 75 EUR
Starting price 64 EUR
Estimate 80 EUR