Münzen & Medaillen GmbH

Auction 45  –  9 June 2017

Münzen & Medaillen GmbH, Auction 45

Ancient Coins and Numismatic Literature

Fr, 09.06.2017, from 9:30 AM CEST

IN MEMORIAM MARKUS R. WEDER
RÖMISCHE MÜNZEN. KAISERZEIT. Diocletianus, 284-305. Aurelianus, Lugdunum, 294. Gep., drap. Büste mit Strkr. n.r. Rv. PAX - AVGG / A Pax im langen Gewand und mit Mantel n.l. stehend, in der Linken langes Zepter haltend, Zweig in der erhobenen Rechten. 3,46 g. RIC V/2,227,70. Bastien, Lyon 228,611c (dieses Exemplar, abgeb. auf Tf. XLIII). Olivgrüne Patina.
Gutes sehr schön
Aus dem Fund von Thibouville Nr. 3164, aus Slg. P. Bastien und aus Auktion Münzen und Medaillen AG, Basel 61 (1982), ex Lot 873.

Price realized --
Starting price 72 EUR
Estimate 90 EUR