IN MEMORIAM MARKUS R. WEDER
RÖMISCHE MÜNZEN. KAISERZEIT. Diocletianus, 284-305. Aurelianus, Lugdunum, 294. Gep., drap. Büste mit Strkr. n.r. Rv. PAX - AVGG / A Pax im langen Gewand und mit Mantel n.l. stehend, in der Linken langes Zepter haltend, Zweig in der erhobenen Rechten. 3,46 g. RIC V/2,227,70. Bastien, Lyon 228,611c (dieses Exemplar, abgeb. auf Tf. XLIII). Olivgrüne Patina.
Gutes sehr schön
Aus dem Fund von Thibouville Nr. 3164, aus Slg. P. Bastien und aus Auktion Münzen und Medaillen AG, Basel 61 (1982), ex Lot 873.
Starting price | 72 EUR |
Estimate | 90 EUR |