IN MEMORIAM MARKUS R. WEDER
RÖMISCHE MÜNZEN. KAISERZEIT. Carinus, 283-285. Aurelianus, Lugdunum, 283-284. Drap., gep. Büste mit Strkr. n.r. Rv. SAECVLI FELICITAS / D Der Kaiser in militärischer Tracht n.r. stehend, Globus auf der vorgestreckten Linken haltend, Speer in der Rechten. 3,65 g. RIC V/2,166,214. C. 120. Bastien, Lyon 253,548. Dunkle, schwarzbraune Patina. Rv. etwas flau.
Vorzüglich
Aus Slg. C. Herrenschmidt Nr. 1398, erworben 1946 bei Mario Ratto, Paris.
Price realized | 121 EUR |
Starting price | 72 EUR |
Estimate | 90 EUR |