IN MEMORIAM MARKUS R. WEDER
RÖMISCHE MÜNZEN. KAISERZEIT. Probus, 276-282. Aurelianus, Kyzikos. Büste im Prunkmantel und mit Strkr. n.l., Adlerzepter in der Rechten haltend. Rv. SO - LI INVICT - O / CM / XXIB Sol mit Strkr., Chlamys, und Peitsche in von vorne gesehenen Quadriga, Kopf n.l. gewendet, die Rechte zum Gruss erhoben, in der Linken Peitsche; zwei Pferde n.l. ausbrechend, die anderen n.r. 3,56 g. RIC V/2,118,911. C. 682. Dunkle, olivgrüne Patina.
Vorzüglich
Starting price | 72 EUR |
Estimate | 90 EUR |