IN MEMORIAM MARKUS R. WEDER
RÖMISCHE MÜNZEN. KAISERZEIT. Gordianus III., 238-244. As, 240. Drap., gep. Büste mit L. n.r. Rv. FORTVNA REDVX / SC Fortuna im langen Gewand n.l. sitzend, Füllhorn mit der Linken haltend, Steuerruder mit der Rechten; Rad unter dem Sitz. 10,28 g. RIC 51,331b. C. 100. Schwarzgrüne Patina.
Knapp vorzüglich
Aus Slg. C. Herrenschmidt, erworben 1946 bei Platt, Paris.
Price realized | 140 EUR |
Starting price | 96 EUR |
Estimate | 120 EUR |