Münzen & Medaillen GmbH

Auction 45  –  9 June 2017

Münzen & Medaillen GmbH, Auction 45

Ancient Coins and Numismatic Literature

Fr, 09.06.2017, from 9:30 AM CEST

IN MEMORIAM MARKUS R. WEDER
RÖMISCHE MÜNZEN. KAISERZEIT. Faustina Iunior, Gattin des M. Aurelius, gest. 175. Mittelbronze, unter Antoninus Pius. Drap. Büste n.r., Perlenband im Haar, das auf dem Hinterkopf zu einem kleinen Chignon geknotet ist. Rv. LAETITIAE - PV-BLICAE / S - C Laetitia im langen Gewand frontal stehend, Kopf n.l., mit der Linken Zepter haltend, Kranz in der Rechten. 11,58 g. BMC 374,2155. RIC 194,1401b. Dunkle, olivgrüne Patina.
Gutes sehr schön

Price realized 160 EUR
Starting price 112 EUR
Estimate 140 EUR