IN MEMORIAM MARKUS R. WEDER
RÖMISCHE MÜNZEN. KAISERZEIT. Faustina Iunior, Gattin des M. Aurelius, gest. 175. Mittelbronze, unter Antoninus Pius. Drap. Büste n.r., Perlenband im Haar, das auf dem Hinterkopf zu einem kleinen Chignon geknotet ist. Rv. LAETITIAE - PV-BLICAE / S - C Laetitia im langen Gewand frontal stehend, Kopf n.l., mit der Linken Zepter haltend, Kranz in der Rechten. 11,58 g. BMC 374,2155. RIC 194,1401b. Dunkle, olivgrüne Patina.
Gutes sehr schön
Price realized | 160 EUR |
Starting price | 112 EUR |
Estimate | 140 EUR |