IN MEMORIAM MARKUS R. WEDER
GRIECHISCHE MÜNZEN UNTER RÖMISCHER HERRSCHAFT. SYRIEN. ANTIOCHIA AM ORONTES. Traianus, 98-117. Kleinbronze, geprägt in Rom für Syrien, 98-99. Kopf mit Lorbeerkranz n.r. Rv. ΔΗΜΑΡΧ ΕΞ ΥΠΑΤ Β Lorbeerzweig, Bogen und Köcher. 1,44 g. RPC III,470,3660. BMC Cappadocia 59,110 (Kaisareia). Sydenham 71,231. Grüne Patina. Rv. leicht dezentriert.
Av. Fast vorzüglich. Rv. Sehr schön
Diese Prägungen wurden früher an Kaisareia in Kappadokien gegeben, s. RPC III,444 ff.
Price realized | 60 EUR |
Starting price | 52 EUR |
Estimate | 65 EUR |