IN MEMORIAM MARKUS R. WEDER
GRIECHISCHE MÜNZEN. ÄGYPTEN. KÖNIGREICH DER PTOLEMAIER. Ptolemaios VI. Philometor, 180-145 v. Chr. Kleinbronze. Kopf des bärtigen Zeus Ammon mit Binde und Widderhorn n.r. Rv. ΠΤΟΛΕΜΑΙΟΥ - ΒΑΣΙΛΕΩΣ Zwei Adler nebeneinander auf einem Blitz n.l. stehend, im Felde l. Füllhorn. 8,50 g. Svoronos, Pt. 1426, SNG Cop. 314. Dunkelbraune Patina.
Sehr schön
Aus Slg. M. Jungfleisch.
Starting price | 48 EUR |
Estimate | 60 EUR |