IN MEMORIAM MARKUS R. WEDER
GRIECHISCHE MÜNZEN. ÄGYPTEN. KÖNIGREICH DER PTOLEMAIER. Ptolemaios VI. Philometor, 180-145 v. Chr. Mittelbronze. Kopf des bärtigen Zeus Ammon mit Binde und Widderhorn n.r. Rv. ΠΤΟΛΕΜΑΙΟΥ - ΒΑΣΙΛΕΩΣ Zwei Adler nebeneinander auf einem Blitz n.l. stehend, im Felde l. Füllhorn. 25,87 g. Svoronos, Pt. 1424, SNG Cop. 310. Noeske 214. Braune Patina.
Gutes sehr schön
Aus Slg. M. Jungfleisch.
Price realized | 80 EUR |
Starting price | 72 EUR |
Estimate | 90 EUR |