IN MEMORIAM MARKUS R. WEDER
GRIECHISCHE MÜNZEN. BRUTTIUM. BRETTIOI. Halbstück, Bronze, 204-203 v. Chr. Geflügelte Nikebüste mit Diadem n.r., das Haar auf dem Hinterkopf mit einer Tänie zu einem Schopf gebunden. Rv. ΒΡΕΤΤΙΩΝ Zeus, nackt, in einer n.r. galoppierenden Biga, mit der Linken Zügel und Zepter haltend, mit der Rechten den Blitz schleudernd; unten Pflug. 3,72 g. SNG ANS 136. SNG München 1354. Selten. Feine grüne Patina.
Gutes sehr schön
Starting price | 52 EUR |
Estimate | 65 EUR |