IN MEMORIAM MARKUS R. WEDER
RÖMISCHE MÜNZEN. KAISERZEIT. Lucius Verus, 161-169. Sesterz, l63-164. Gep. Büste mit L. n.r., vom Rücken gesehen. Rv. VICT AVG TR P IIII - IMP II COS II / S - C Victoria im langen Gewand n.r. stehend, Trophäe mit beiden Händen haltend, zu ihren Füssen gefangene Armenia mit Spitzmütze n.r. sitzend, mit der Linken einen Rundschild haltend. 25,02 g. BMC 565,1120. RIC 324,1408. C. 332. Rötlichbraune, leicht geglättete Patina.
Knapp vorzüglich
Price realized | 1'300 EUR |
Starting price | 600 EUR |
Estimate | 750 EUR |