PORTUGAL. Manuel Ier (1495-1521). Português de 10 cruzados, Lisbonne. Av. Écu couronné et double légende circulaire. Rv. Croix. Gomes manque cf. 74.1 à 8, Fr. Manque cf 20. 35,20 grs. Première émission d'un Potuguês, largement imité par la suite en Europe. PCGS AU 53. Spectaculaire et rarissime monnaie, légende inédite, infime choc sur la tranche, magnifique exemplaire, TTB à Superbe
Price realized | 56'000 EUR |
Starting price | 30'000 EUR |