MDC Monaco

Auction 1  –  2 December 2016

MDC Monaco, Auction 1

Ancient and World Coins

Fr, 02.12.2016, from 9:00 AM CET

PORTUGAL. Manuel Ier (1495-1521). Português de 10 cruzados, Lisbonne. Av. Écu couronné et double légende circulaire. Rv. Croix. Gomes manque cf. 74.1 à 8, Fr. Manque cf 20. 35,20 grs. Première émission d'un Potuguês, largement imité par la suite en Europe. PCGS AU 53. Spectaculaire et rarissime monnaie, légende inédite, infime choc sur la tranche, magnifique exemplaire, TTB à Superbe

Price realized 56'000 EUR
Starting price 30'000 EUR