MDC Monaco

Auction 1  –  2 December 2016

MDC Monaco, Auction 1

Ancient and World Coins

Fr, 02.12.2016, from 9:00 AM CET

EMPIRE ROMAIN. Lucius Verus (161-168). Médaillon en bronze 161, Rome. Av. Buste cuirassé à droite. Rv. Marc Aurèle et Lucius Vérus debout, se donnant la main. RIC. -, C. -. 29,08 grs. Provenance : Vente Sambon/Canessa à Rome en 1907 n°2256, collection Martinetti, collection Nervegna, vente Vinchon 1965 lot 165, collection docteur Nicolas 9-10 mars 1982. « Le portrait extrêmement soigné en très haut relief montre que nous sommes en présence d’un exemplaire exceptionnel. Des stries sur la tranche pourraient être les traces d’un enchâssement, peut être dans une enseigne ? » (vente docteur Nicolas 1982). Portrait d’une finesse exceptionnelle, importants manques de métal au revers sinon Superbe

Price realized --
Starting price 8'000 EUR