EMPIRE ROMAIN. Caligula (37-41). Sesterce 39-40, Rome. Av. La Piété assise à gauche. Rv. Temple à six colonnes, Caligula voilé debout à gauche, sacrifiant près d’un autel, un victimaire lui amenant un taureau, derrière, une figure tenant une patère. RIC. 111, C. 10. 26,70 grs. Provenance : Vente Numismatica Genevensis n°1, 24 novembre 2000 lot 142. Très bel exemplaire, belle patine verte, TTB à Superbe
Price realized | 5'200 EUR |
Starting price | 4'000 EUR |