EMPIRE ROMAIN. Tibère (14-37). Sesterce 14, Rome, frappé au nom de « Divus Augustus ». Av. Auguste divinisé conduisant un quadrige d’éléphants. Rv. Légende circulaire, SC. RIC. 68, C. 308. 28,55 grs. Provenance : vente argenor 2005, lot 114. Rare, légèrement retouché au revers, TTB
Price realized | 3'500 EUR |
Starting price | 3'000 EUR |