GRÈCE. Calabre, Tarente (276-272 av. J.C). Statère d’or. Av. Tête d’Héraclès jeune à droite coiffé de la peau de lion. Rv. Taras dans un bige à droite. Vlasto gold, p.327, 3, SNG ANS 1025, BLC 12 (mêmes coins). 8,54 grs. Provenance : vente Vinchon 13 avril 1985, lot 27, vente Leu 52 15 mai 1991, lot 2. Très rare, TTB à Superbe
Price realized | 12'000 EUR |
Starting price | 12'000 EUR |