MDC Monaco

Auction 5  –  14 November 2019

MDC Monaco, Auction 5

Ancient and World Coins and Medals

Th, 14.11.2019, from 9:30 AM CET

GRÈCE ANTIQUE
Royaume Séleucide, Antiochus III (222-187 av. J.C.). Tétradrachme d’argent 223-211 av. J.C, Tarse.
Av. Tête diadémée d’Antiochus III à droite. Rv. Apollon assis à gauche sur l’omphalos, tenant une flèche de la main droite et s’appuyant sur son arc de la main gauche, monogramme ΠA  à droite, monogramme hors flan à gauche, zébu à l’exergue.
SC 1035. 28 mm. 17,18 g. 12h.
Provenance : achat privé novembre 1994.
Légèrement décentrée au revers, TTB

Price realized 850 EUR
Starting price 200 EUR