GRÈCE ANTIQUE
Royaume Séleucide, Seleukos I Nikator (312-281 av. J.C.). Statère d’or, Suse, frappé vers 295/4-291 av. J.C.
Av. Tête d’Athéna à droite, portant le casque corinthien orné d’un sphinx. Rv. Victoire debout à gauche, tenant une couronne et le stylus, dans le champs en bas à gauche monogramme ΠA et à droite AP.
SC. 162. 18 mm. 8,54 g. 9h.
Léger choc sur la tranche, TTB
Price realized | 3'800 EUR |
Starting price | 2'000 EUR |