GRÈCE ANTIQUE
Ionie, Ephèse (ca 350-340 av. J.C.). Tétradrachme d’argent.
Av. Abeille vue de dessus, Ε- Φ de part et d’autre, cercle de grènetis. Rv. Protomé de cerf à droite, regardant en arrière, un palmier à gauche, magistrat à droite.
Ph. Kinns, Pixodaros, classe G, p 181. 24 mm. 15,29 g. 12h.
Provenance : achat privé avril 1995.
TTB
Price realized | 1'700 EUR |
Starting price | 400 EUR |