MDC Monaco

Auction 5  –  14 November 2019

MDC Monaco, Auction 5

Ancient and World Coins and Medals

Th, 14.11.2019, from 9:30 AM CET

GRÈCE ANTIQUE
Ionie, Ephèse (ca 350-340 av. J.C.). Tétradrachme d’argent.
Av. Abeille vue de dessus, Ε- Φ de part et d’autre, cercle de grènetis. Rv. Protomé de cerf à droite, regardant en arrière, un palmier à gauche, magistrat à droite.
Ph. Kinns, Pixodaros, classe G, p 181. 24 mm. 15,29 g. 12h.
Provenance : achat privé avril 1995.
TTB

Price realized 1'700 EUR
Starting price 400 EUR