MDC Monaco

Auction 5  –  14 November 2019

MDC Monaco, Auction 5

Ancient and World Coins and Medals

Th, 14.11.2019, from 9:30 AM CET

GRÈCE ANTIQUE
Thrace, Ainos. Tétradrachme d’argent, frappé vers 375 av. J.C.
Av. Tête d’Hermès tournée vers la gauche coiffé du pétase. Rv. AINION Bouc debout à droite sur une ligne d’exergue, dans le champ à droite grain de blé et grappe de raisin.
May Ainos 376. 23 mm. 16,02 g. 9h.
Provenance : collection d’un ancien ambassadeur français, offert par Michel Eddé dans les années 80
Bel exemplaire, TTB à Superbe

Price realized 15'000 EUR
Starting price 10'000 EUR