GAULE
Vénètes, région de Vannes (Ière moitié du Ier siècle av. J.C.). Statère de billon d’argent, classe IV.
Av. Tête stylisée à droite. Rv. Cheval monté à gauche.
LT. 6667. 24 mm. 6,33 g. 12h.
Provenance : Achat Nomisma dans les années 80 (avec son étiquette)
Bel exemplaire, petits manques sur la tranche et faiblesse au revers, TTB à Superbe
Price realized | 1'200 EUR |
Starting price | 1'000 EUR |