GAULE
Suessions (fin du IIème siècle av. J.C. jusqu’à la guerre des Gaules). Statère d’or.
Av. Vestiges du profil des statères bifaces. Rv. Cheval à droite ; dessous roue à huit rayons.
DT.167, LT.8020. 18 mm. 5,95 g. 12h.
Provenance : Achat Nomisma dans les années 80.
TTB à Superbe
Starting price | 700 EUR |