MDC Monaco

Auction 5  –  14 November 2019

MDC Monaco, Auction 5

Ancient and World Coins and Medals

Th, 14.11.2019, from 9:30 AM CET

GAULE
Carnutes (Région de Chartres) (IIème - Ier siècle av. J.C.). Statère d’or à la joue ornée.
Av. Tête stylisée à droite d’Apollon. Rv. Bige à droite, conduit par un aurige ; dessous, motif en forme de lyre inversée.
DT. 2524, LT. 5947. 20 mm. 7,60 g. 12h.
Provenance : Achat Nomisma dans les années 80.
Rare, surtout dans cette qualité, bien centrée et de beau style, , TTB à Superbe

Price realized --
Starting price 3'000 EUR