GAULE
Arvernes, région de Clermont-Ferrand (Ier siècle av. J.C.). Statère du type de Lapte-St-Uze.
Av. Tête bouclée à gauche. Rv. Cheval à gauche; lyre au-dessous.
DT.3378, LT.5281. 12 mm. 7,50 g. 17h.
Provenance : Achat Nomisma dans les années 80.
Rare dans cette qualité, éclats habituels du métal, TTB à Superbe
Price realized | 2'100 EUR |
Starting price | 2'000 EUR |