GAULE
Aulerques Cénomans (150-100 av. J.C.). Statère.
Av. Tête stylisée droite. Rv. Cheval monté par un aurige terrassant un personnage au sol.
DT. 2142. 20 mm. 7,62 g. 12h.
Provenance : vente Weil du 27 mars 2006 du « trésor du Mans », lot 136.
Bel exemplaire, faiblesses au revers, TTB à Superbe
Starting price | 3'000 EUR |