EMPIRE ROMAIN
Constantin Ier (307-337). Médaillon de 1,5 solidi 325, Nicomédie.
Av. Buste lauré et cuirassé à droite. Rv. Constantin sur un cheval à droite.
RIC. 100. 6,66 grs.
Provenance : Trau 1935.
Très rare, un léger nettoyage, petites marques sur la joue, bel exemplaire TTB à Superbe
Price realized | 41'000 EUR |
Starting price | 20'000 EUR |