GRECE ANTIQUE
Lucanie, Métaponte (340-330 av. J.C.). Didrachme ou Nomos argent.
Av. Tête de Déméter à droite portant une couronne d’épis coiffée d’un voile descendant derrière la nuque. G sous le menton. Rv. ΜΕΤΑ épi de blé avec une feuille de chaque côté, au-dessus de la feuille à gauche un trépied, au-dessus de la feuille de droite ΜΕΤΑ.
SNG. ANS. 416. 20 mm. 7,87 grs. 5h.
Provenance : stock Vinchon avant 2001.
Légèrement décentré, TTB à Superbe
Starting price | 1'500 EUR |