GAULE
Carnutes, région de Beauce (Ier siècle av. J.C.). Statère d’électrum à la joue ornée et à la lyre.
Av. Tête laurée limitée de Philippe II, très stylisée avec la tête luniforme et l’œil en amande, à droite, l’oreille ornée d’une boucle à trois brins. Chevelure en mèches complexes. Rv. Bige à droite conduit par un aurige, la roue du char sous la queue des chevaux et une lyre renversée entre leurs jambes.
LT. 5947, DT. 2530. 18 mm. 7,20 grs.
Beau style, TTB à Superbe
Price realized | 3'400 EUR |
Starting price | 3'000 EUR |