MDC Monaco

Auction 3  –  1 December 2017

MDC Monaco, Auction 3

Ancient and World Coins and Medals

Fr, 01.12.2017, from 9:00 AM CET

GRÈCE ANTIQUE
Royaume de Macédoine, Philippe II (359-336 av. J.C.). Statère d’or, Lampsaque. Frappé sous Philippe III ou Alexandre IV, ca. 323-315 av. J.C.
Av. Tête laurée d’Apollon à droite. Rv. FILIPPOU Aurige conduisant un bige à droite, au dessous tête d’Hélios de face et monogramme. Le Rider pl. 93, 54. 18 mm, 8.56 grs. 11 h. Provenance : vente Munzen & Medaillen 1972, lot n° 1
Presque Superbe

Price realized 4'800 EUR
Starting price 4'000 EUR