MDC Monaco

Auction 3  –  1 December 2017

MDC Monaco, Auction 3

Ancient and World Coins and Medals

Fr, 01.12.2017, from 9:00 AM CET

GRÈCE ANTIQUE
Lysimaque (305-281 av. J.C.). Tétradrachme argent. Amphipolis 288/7- 282/1 .
Av. Tête diadémée à droite d’Alexandre portant les cornes d’Ammon. Rv. Athéna nicéphore assise à gauche sur un trône, tenant une victoire de la main droite qui couronne le nom de Lysimaque, le coude gauche reposant sur un bouclier orné d’un masque de lion. monogramme à gauche. Thompson 214 v . Müller 549. 31 mm, 16,98 grs. 12 h.
TTB à Superbe

Price realized 1'300 EUR
Starting price 800 EUR