MDC Monaco

Auction 3  –  1 December 2017

MDC Monaco, Auction 3

Ancient and World Coins and Medals

Fr, 01.12.2017, from 9:00 AM CET

GRÈCE ANTIQUE
Zeugitane, Carthage (350-320 av. J.C.). Statère d’or.
Av. Tête de Tanit à gauche portant une couronne d’épis, des boucles d’oreille et un collier, dans un cercle de grènetis. Rv. Cheval à droite, cercle de grènetis. Jenkins-Lewis Group III a, 4-13. 20mm, 9,19 grs. Provenance : vente NGSA 7, lot 293, photo de couverture.
Monnaie exceptionnelle d’une grande finesse et possédant encore tout son brillant d’origine, un infime manque de métal sur le listel, presque Fleur de coin

Price realized 33'000 EUR
Starting price 30'000 EUR