MDC Monaco

Auction 3  –  1 December 2017

MDC Monaco, Auction 3

Ancient and World Coins and Medals

Fr, 01.12.2017, from 9:00 AM CET

GRÈCE ANTIQUE
Sicile, Syracuse, Denis Ier (405-367 av. J.C.). 100 litrae ou double décadrachme en or.
Av. SURAKOSION - EUAI Tête de la nymphe Aréthuse à gauche les cheveux dans un saccos orné d’étoiles, portant des triples boucles d’oreille et un collier, signature du graveur Evainete derrière la nuque de la déesse. Rv. Héraclès nu, agenouillé à droite, étranglant le lion de Némée. SNG ANS 328. 14 mm, 5,78 grs. 6 h.
Très beau style, belle patine, TTB à Superbe

Price realized 16'200 EUR
Starting price 15'000 EUR