GRÈCE ANTIQUE
Étrurie. Ségeste (IVème siècle av. J.C.). Didrachme argent.
Av. EGESTAION Lévrier passant à droite, derrière, trois épis de blé. Rv. Tête de la nymphe Ségeste à droite, les cheveux retenus dans un sphendone. SNG ANS 644. MIAMG.4685. 23 mm, 8,05 grs. 12 h.
Rare, légèrement corrodé, TTB à Superbe
Price realized | 3'500 EUR |
Starting price | 3'000 EUR |