GRÈCE ANTIQUE
Bruttium, Les Bruttiens (215-205 av. J.C.). Drachme argent.
Av. Tête voilée à droite d’Héra Lacinia, portant le stéphanos, un sceptre sur l’épaule, derrière la nuque une mouche. Rv. Zeus à gauche, le pied droit sur un chapiteau ionique, tenant un sceptre de la main gauche. À gauche aigle volant à gauche tenant une couronne entre ses serres. Historia Numorum 1970, 19mm, 4,45 grs. Provenance : vente ALDE 12-13/06/2012 lot n°31, Bourgey, 22/12/05/1995 lot n°1.
Rare dans cette qualité, belle patine, presque Superbe
Price realized | 1'800 EUR |
Starting price | 1'200 EUR |