GRÈCE ANTIQUE
Lucanie, Vélia (350-300 av. J.C.). Didrachme argent.
Av. Tête d’Athéna à droite, le casque orné d’un griffon, monogramme derrière la nuque, F devant le cou. Rv . Lettres F-I au-dessus et P sous le lion. Historia Numorum Italy 1309. SNG ANS 1382. 23 mm, 7,43 grs. 2 h.
Belle patine, flan irrégulier, TTB
Price realized | 600 EUR |
Starting price | 500 EUR |