GRÈCE ANTIQUE
Lucanie, Héraclée (430-400 av. J.C.). Drachme argent.
Av. Tête d’Athéna de face discrètement tournée à droite, portant le casque athénien à triple aigrette, décoré d’un scylla, derrière le casque monogramme ARE. Rv. HERAK(LHIWN) Chouette debout à droite, la tête de face sur une branche d’olivier, dans le champ à droite une massue posée verticalement. Historia Numorum Italy 1418. 18 mm, 3,81 grs. 8 h.
Beau style, TTB
Price realized | 1'700 EUR |
Starting price | 1'500 EUR |