MDC Monaco

Auction 3  –  1 December 2017

MDC Monaco, Auction 3

Ancient and World Coins and Medals

Fr, 01.12.2017, from 9:00 AM CET

GRÈCE ANTIQUE
Lucanie, Héraclée (430-400 av. J.C.). Drachme argent.
Av. Tête d’Athéna de face discrètement tournée à droite, portant le casque athénien à triple aigrette, décoré d’un scylla, derrière le casque monogramme ARE. Rv. HERAK(LHIWN) Chouette debout à droite, la tête de face sur une branche d’olivier, dans le champ à droite une massue posée verticalement. Historia Numorum Italy 1418. 18 mm, 3,81 grs. 8 h.
Beau style, TTB

Price realized 1'700 EUR
Starting price 1'500 EUR