GRÈCE ANTIQUE
Calabre, Tarente (281-270 av. J.C.). Didrachme argent.
Av. Cavalier nu sur un cheval à droite et le couronnant ARE / QWN au dessous, SA derrière. Rv. TARAS Taras chevauchant un dauphin à gauche, un trépied dans la main droite, CAS au dessous. SNG France 1869. 22 mm 7,82 grs. 2 h. Provenance : vente ALDE, 12-13/06/2012 lot n°10, Vinchon, 22-23/05/1995 lot n°15
TTB
Price realized | 300 EUR |
Starting price | 300 EUR |