MDC Monaco

Auction 3  –  1 December 2017

MDC Monaco, Auction 3

Ancient and World Coins and Medals

Fr, 01.12.2017, from 9:00 AM CET

GAULE
Parisii (IIème siècle avant J.C.). Statère d’or classe V.
Av. Tête stylisée d’Apollon à droite, les cheveux séparés en grosses mèches, rinceau vertical à double volute. Rv. Cheval ailé à gauche, l’aile en forme de résille étoilée, dessous une rosace. Delestrée et Tache 250. BN 7777. 23 mm, 6,91 grs.
Flan large, petites griffes sur la joue, TTB

Price realized 10'500 EUR
Starting price 10'000 EUR